09.10.2017
Павел Львович Фельдман, эксперт-преподаватель Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ, консультант в области фармацевтического бизнеса, в прошлом топ-менеджер компаний Bayer Consumer Health и Berlin-Chemie
23.09.2017
21 сентября состоялся День открытых дверей
20.09.2017

Институт

Институт коммуникационного менеджмента - структурное подразделение Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ИКМ НИУ ВШЭ). Созданный в 2003 году Институт осуществляет деятельность в области дополнительного образования.

ИКМ НИУ ВШЭ ведет научную, образовательную, консалтинговую и исследовательскую работу в сфере менеджмента коммуникационных процессов государственных, политических и бизнес-структур. Образовательные программы Института  направлены на повышение профессионального уровня специалистов в области управления коммуникациями. По завершении обучения слушатели получают документы Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» установленного образца. За 14 лет в Институте получили дополнительное образование более 2 300 человек.

В 2004 году состоялся первый набор в группу МВА «Политические и бизнес-коммуникации». На сегодняшний день программа МВА ориентирована на обучение сотрудников бизнес-структур, развитие практических навыков управления внешними и внутренними коммуникациями, систематизацию и развитие управленческого опыта в современных социально-экономических и политических условиях.

• Программы Executive MBA, профессиональной переподготовки и повышения квалификации Института коммуникационного менеджмента формируются на основе отраслевого принципа и направлены на углубление специализации слушателей для работы в конкретной отрасли. В 2006 г. Институт впервые в России  реализовал образовательные программы по менеджменту для фармацевтической отрасли. В 2010 г. разработана специализированная программа повышения квалификации по правовой защите бизнеса, в 2011 г. для специалистов энергетического комплекса Институт создал программу повышения квалификации «Executive МВА –  Инновационный менеджмент и управление энергетическим бизнесом». В 2016 году стартует новая программа «EMBA – менеджмент GR коммуникаций», ориентированная на профессионалов-практиков.

С 2004 года ИКМ предлагает корпоративное обучение для государственных и бизнес-структур. За 13 лет реализовано более 40 корпоративных программ, в том числе для слушателей из Республики Адыгея, Татарстана, Приморского края, Сахалинской, Пермской, Курской областей, Москвы и др.  регионов. Программы направлены на обучение в сфере управления внутренними и внешними коммуникациями, управление правовыми рисками; современные технологии привлечения инвестиций и взаимодействия с органами государственной власти.

Современный уровень подготовки слушателей обеспечивают активные методы и интенсивные формы обучения: кейс-методы, ролевые и деловые игры, тренинги, бизнес-сессии и др. Электронная образовательная площадка предоставляет возможности он-лайн взаимодействия и обмена информацией между слушателями и преподавателями Института.

Институт коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ активно сотрудничает с ведущими специалистами, экспертами Российского Союза промышленников и предпринимателей,  «ОПОРОЙ РОССИИ» (Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства), Союзом маркетологов России, Национальным агентством прямых инвестиций, DWAYGroup (Италия), Ассоциацией европейских юристов и др. В партнерстве с этими организациями Центр экспертизы и консалтинга ИКМ предлагает экспертный и управленческий консалтинг для политических и бизнес-структур.

В ИКМ преподают профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», а также лучшие преподаватели других университетов, бизнес-школ России, ведущие менеджеры-практики. Большинство преподавателей Института  являются практикующими консультантами по бизнесу, а потому приносят в аудиторию актуальный опыт российских и зарубежных компаний.

Директор Института коммуникационного менеджмента
Холина Наталия Валентиновна
Руководитель организационного, административного и договорного сопровождения
Грушина Елена Викторовна