От всей души поздравляем с праздником мужества, силы и смелости!
13.02.2018
2017 год подошёл к концу. Он был насыщен событиями.

XI Неделя российского бизнеса

Директор Института коммуникационного менеджмента, заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ профессор Валентина Николаевна Кириллина приняла участие в качестве эксперта в XI Неделе российского бизнеса (НРБ, 5-9 февраля, Москва).

XI Неделя российского бизнеса

Организованная Российским союзом промышленников и предпринимателей, НРБ cтала основной площадкой страны, где обсуждаются проблемы взаимодействия бизнеса и власти, определяется стратегия на ближайшую перспективу. Спикерами и участниками Недели выступили члены Правительства, руководители органов государственной власти, главы бизнес-корпораций, лидеры бизнес-сообществ. Впервые в истории НРБ прошел Форум по цифровой трансформации, на котором обсуждались приоритетные направления цифровой экономики. Участники экологического форума обсудили «Итоги Года экологии и задачи на будущее», а заседание Президиума Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) было посвящено вопросам закрепления и развития достигнутых уровней интеграции и ускоренного движения к целям, определённым Договором о Союзе.

Владимир ПутинАлександр Николаевич Шохин

9 февраля 2018 года в рамках ХI НРБ состоялся отчетно-выборный Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В его работе приняли участие Президент РФ Владимир Путин, члены Правительства РФ, руководители ведущих российских компаний, главы субъектов РФ, руководители ключевых институтов развития, представители иностранного бизнеса.

Президент НИУ ВШЭ, президент РСПП Александр Николаевич Шохин представил итоги деятельности Союза, а также ключевые предложения по улучшению деловой среды, выработанные на мероприятиях НРБ. Главными из них на следующие 4 года он назвал: обеспечение предсказуемости в фискальной сфере, повышение доступности заемных средств, необходимость сокращения избыточного количества проверок, внедрение наилучших доступных технологий, совершенствование таможенного законодательства, активизацию взаимодействия на площадке ЕАЭС.

Президент Российской Федерации Владимир Путин высоко оценил вклад РСПП в создание диалоговой площадки для бизнеса и власти, назвал РСПП "авторитетным объединением, которое традиционно занимает деятельную, конструктивную позицию по актуальным темам экономической повестки". "Вы не только участвуете в дискуссии, но работаете напрямую, в прямом смысле этого слова, с правительством, вносите предметные предложения по самым насущным проблемам, волнующим предпринимателей", - сказал глава государства.

На Съезде был избран новый состав Правления и Бюро Правления РСПП. Президентом РСПП избран Александр Шохин, которого поздравил В.В. Путин. Мы также поздравляем Александра Николаевича с очередным избранием на этот ответственный и почетный пост и желаем новых успехов в развитии диалога между бизнесом и властью.

Традиционно в работе НРБ принимали участие слушатели и выпускники Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ.