Обычная версия сайта

Новые технологии фактчекинга для защиты внутренних и внешних коммуникаций от фейк-ньюс

Программа повышения квалификации. Онлайн курс.

Основная цель и содержание программы

Обучение навыкам создания системы фактчекинга и противодействия фейк-ньюс с целью обеспечения информационной безопасности внешних и внутренних коммуникаций организации.

Для кого эта программа

Программа предназначена для руководителей и менеджеров компаний; специалистов, работающих с медиа, обеспечивающих внутренние и внешние коммуникации компании.

Чему вы научитесь на курсе

• Научитесь определять фейк-ньюс или искажение информации, оценивать степень их опасности для корпоративных или частных интересов.
  • Узнаете, как ограждать внутренние и внешние коммуникации от токсичной информации и фейк-ньюс и последующих негативных репутационных, финансовых и правовых последствий.
  • Освоите навык выстраивания и оперативного обновления корпоративной и частной системы фактчекинга.

Основное содержание программы

• Серьезные угрозы и вызовы для внутренних и внешних коммуникаций в современном информационном пространстве.
  • Влияние новых информационных и медиа-технологий на развитие внутренних и внешних коммуникаций.
  • Решения под воздействием фейк-ньюс и искаженной информации: последствия и угрозы.
  • Создание системы фактчекинга, работа с медиа, определение круга актуальных информационных источников.
  • Правила обновления системы фактчекинга; технологии ее обновления в соответствии с изменениями информационной среды.
  • Специфика российских социальных сетей и взаимодействия с ними.

Авторы курса

Глеб Черкасов

Заведующий центра медиапрактик ИКМ НИУ ВШЭ. Работал в российских СМИ с 1993 по 2019 год; последняя должность - заместитель шеф-редактора ИД "Коммерсант", руководил мастерской "Политика" в Академии "Коммерсанта. Соавтор научных сборников "Левые в современной России" (1995 год), Россия перед парламентскими выборами" (1999 год), "Повседневная жизнь депутатов Государственной Думы" 2007 год, автор книги "Как мы не стали бандой" (2020 год).

Ольга Сытник

Заместитель заведующего Центра медиапрактик ИКМ НИУ ВШЭ. Работала корреспондентом и редактором в новостных агентствах ТАСС и РИА Новости, региональным редактором газеты «Московский комсомолец», координировала образовательный проект для сотрудников государственных пресс-служб и журналистов Дальнего Востока  «Медиашкола: Дальневосточный репортер».

Формат

Дистанционный, 8 вебинаров по 2 часа с контрольными вопросами.

Зачет – выполнение творческого задания.

Сроки и объем программы

16 уч. часов.

По мере набора группы

9 700 руб.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.