18 апреля Круглый стол по корпоративному управлению

В рамках дискуссии круглого стола будут подведены результаты исследования корпоративного управления ПАО с государтсвенным участием, сформированы приоритеты по внедрению лучших практик корпоративного управления и рекомендации по совершенствованию механизмов корпоративного управления.

18 апреля 2017 (вторник) в 11.00 на круглом столе Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций пройдет обсуждение итогов проведенного исследования «Оценка корпоративного управления в 13 публичных акционерных обществах (ПАО) с участием государства, акции которых обращаются на организованном рынке ценных бумаг».

Исследование проводилось c сентября по декабрь 2016 года совместно с Ассоциацией профессиональных инвесторов (АПИ)по крупнейшим российским публичным акционерным обществам (далее ПАО):АК «АЛРОСА», «Аэрофлот», АНК «Башнефть», Банк ВТБ, «Газпром», «ОАК», «Роснефть», «Россети», «Ростелеком», «РусГидро», Сбербанк, «Транснефть», «ФСК ЕЭС».
Основной задачей исследования была комплексная оценка корпоративного управления включенных в исследование ПАО на основе результатов встреч с членами Советов директоров/Наблюдательных советов ПАО, председателями комитетов по аудиту и/или кадрам и вознаграждениям, независимыми директорами, инвесторами и анализа общедоступных источников информации.
На круглом столе будут представлены результаты комплексной экспертной оценки уровня корпоративного управления исследуемых компаний, ключевые рекомендации по совершенствованию практики корпоративного управления, а также подходам к решению основных препятствующих этому проблем, результаты анализа наилучшей международной практики корпоративного управления в компаниях-аналогах, результаты экспертного опроса ключевых инвесторов и их приоритеты по внедрению лучшей практики корпоративного управления в госкомпаниях.

С докладами выступят:

Кириллина Валентина Николаевна, д.ф.н., профессор, заведующий Научно-учебной лабораторей исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ, заместитель заведующего кафедрой Теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, директор Института коммуникационного менеджмента

Шевчук Александр Викторович, Исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов

Варварин Александр Викторович, Вице-президент РСПП, управляющий директор Управление корпоративных отношений и правового обеспечения РСПП

Филипп Пегорье, член Правления Ассоциации европейского бизнеса в России, Президент Alstom в России

Орлов Игорь Борисович, д.и.н., профессор, заместитель заведующего Научно-учебной лабораторей исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ

В дискуссии примут участие ведущие эксперты НИУ ВШЭ, представители компаний, участвовавших в исследовании, федеральных органов исполнительной власти, инвестиционного сообщества, СМИ, студенты и аспиранты НИУ ВШЭ.

Место проведения: Москва, ул. Мясницкая, д.20, ауд.311 (зал Ученого совета НИУ ВШЭ).

По всем вопросам просьба обращаться к Александре Саратовской по тел.:
+7 495 628 90 00, +7 (985) 762-45-53, эл. почта: ikm@hse.ru

18 апреля Круглый стол по корпоративному управлению