• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От подкаста до видеоблога – новые медиаканалы выпускников Медиамастерских

28 декабря состоялись финальные защиты проектов участников осенних медиамастерских 2022 года. По итогам трех месяцев обучения студенты НИУ ВШЭ создали 19 проектов – новых медиаканалов, посвященных самым разным сторонам студенческой жизни. 

От подкаста до видеоблога – новые медиаканалы выпускников Медиамастерских

Среди наиболее интересных организаторы проекта отмечают подкаст и ТГ-канал «IP Point», посвященный разбору сложных кейсов в области авторского права, ТГ-канал «Агроферма Светлое озеро», нацеленный на продвижение продукции семейного фермерского хозяйства, ВК сообщество «Психическая анестезия», появившийся по итогам исследования студентки ВШЭ просветительский проекта о феномене психической анестезии, youtube-канал BeatboxFM, рассказывающий о необычном жанре создания музыки, ТГ-канал «Вышка в людях», помогающий вышкинцам лучше узнать друг друга, и целый ряд других работ.

Приглашенными гостями Медиамастерской стали известные медиаперсоны: заместитель главного редактора медиагруппы «Россия сегодня», в которую входят новостные агентства РИА Новости и Sputnik, Дмитрий Горностаев, директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова, организатор PR-премии «Громче» и компании «PR Doctor» Валерия Мингова, продюсер подкастов Анна Лобанова, известный фоторепортер Сергей Шахиджанян, эксперт по авторскому праву Дарья Терещенко и многие другие.

«Мы убеждены, что медиамастерские – это отличная возможность для студенты прежде всего не профильного медийного образования освоить практические навыки работы в информационном пространстве и создавать медиаканалы для лучшей реализации профессиональных и научных интересов, презентации своих достижений в медийной среде», - говорят организаторы проекта заведующий Центром медиапрактик Глеб Черкасов и его заместитель Андрей Жуков.

 

Отзывы выпускников медиамастерских

 Яна Кузнецова, ОП «Культурные исследования», ТГ-канал Soviet Studies Books (SSB) 

- Из плюсов Медиамастерской можно отметить прежде всего разноплановость предоставляемой информации: от мастер-класса как построить красивый кадр до встречи с юристом, которая расскажет, как вести себя в сети и не нарушить закон. Второй несомненный плюс - проект дает не только мотивационный толчок создать собственный канал и делать его старательно (не забывая выпускать посты хотя бы раз в неделю), но и то, что можно получить консультацию и совет по тому, как канал стоит развивать, что в нем будет работать, а какие идеи будут неинтересны читателям.

Анастасия Кожинова, ОП «Логистика и управление цепями поставок», ТГ-канал «Предмет обсуждения»

- Участие в проектах Медиамастерской — действительно бесценный опыт. Ты не только на регулярной основе получаешь обратную связь от преподавателей, приобретаешь новые знания и связываешь их со старыми, но и расширяешь круг знакомств, трудишься над тем, что приносит настоящее удовольствие. Я счастлива, что благодаря проекту наконец появилось коммьюнити, где каждый студент питерской Вышки может найти друзей, собеседников, обсудить прочитанное в интересных местах Санкт-Петербурга».

Олеся Гаврилова, ОП «Международные отношения», ТГ-канал «Держи руку, я помогу»

- Я бы точно порекомендовала его людям, которые хотят научиться ведению медиа с нуля, так как я пришла с программы международных отношений, далекой от этой сферы, но на выходе получила некий багаж знаний, который хочется дополнять. Проект не предоставит вам огромный теоретический багаж в сфере медиа, но это и не является его основной целью. Однако он позволит вам взять себя в руки и создать что – то новое, покажет, что идея может быть воплощена с помощью определенной схемы и инструментов, которым вас и будут учить.