Заместитель заведующего ЦМП выступил на международной научной конференции в Белгороде

21 октября 2022 г. в Белгороде состоялась IV Международной научно-практической on-line конференции «Многоуровневая система непрерывного профессионального образования в социокультурной сфере».

Заместитель заведующего Центром медиапрактик (ЦМП) НИУ ВШЭ Андрей Жуков выступил на ней с докладом «К вопросу о формировании навыков фактчекинга у студентов-культурологов». Он подробно разобрал 10 самых громких фейков последних двух лет в области культуры. В том числе ложные сообщение о покупке Р.Абрамовичем знаменитой картины Э.Мунка «Крик», спекуляции вокруг похищения из Третьяковской галереи картины А.Куинджи «Ай-Петри. Крым» и другие.
«Очевидно, что будущим культурологам сегодня необходимы навыки критического анализа и распознавания фейк для успешной профессиональной деятельности. Таковой может быть обучение в рамках курса дополнительного образования медианавыкам и, в том числе, системе фактчекинга», - считает Жуков. По его словам, лавинообразный рост объемов цифровой информации и совершенствования способов подделки данных, требуют постоянного совершенствования технологий проверки информации.