6-8 апреля 2021 года в Москве прошла XIV Международная научно-практическая конференция по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи подросткам и их социальному окружению «Подросток в мегаполисе: продолженное взросление». Организаторами форума выступили НП СРДП «Перекресток Плюс», ИОН РАНХиГС, Институт образования НИУ ВШЭ, МВШСЭН, «Ша́нинка», МГППУ, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.
Центр медиапрактик НИУ ВШЭ на форуме представлял заместитель заведующего центром Андрей Жуков, который выступил с докладом «Роль медиакомпетентности в контексте информационно- коммуникативных увлечений современных подростков». В частности, Жуков отметил, что «актуальность проблемы развития медиакомпетентностей в подростковой среде обусловлена в существенной степени тем, что медиаобразование никак не интегрировано в систему образования в средней школе (ни в качестве отдельного предмета, ни в качестве блока в рамках какого-либо другого курса)». Результаты опросов и анкетирования студентов НИУ ВШЭ, записавшихся на проект «Медиамастерская» свидетельствуют, что они сами оценивают уровень медиакомпетентности к окончанию подросткового возраста как недостаточный. «Это чревато, на наш взгляд, серьезными проблемами не только личностного, но и социального характера, учитывая, что навыки в сфере коммуникации сегодня становятся важнейшими надпрофессиональными навыками (soft skills), обеспечивающими гармоничное развитие специалистов и продвижение по карьерной лестнице», - резюмировал Жуков.
В конференции, которая прошла в гибридном формате, приняли участие около 350 слушателей и докладчики из 5 стран.