Технологии проверки информации против фейков

6 апреля в Московском государственном институте культуры состоялась V Международная научно-практическая конференция «Арт-педагогические технологии в культуре и образовании». На ней заместитель заведующего Центром медиапрактик Андрей Жуков провел мастер-класс, на котором продемонстрировал технологии определения фейков и критического анализа медиатекстов, а также подробно остановился на том, почему эти технологии необходимы сегодня специалистами социально-культурной деятельности. «Использование новых медиа – это важный элемент приобщения студентов к культурным традициям, который позволяет не только им самим узнавать и максимально эффективно осваивать новые знания, но и делиться ими со своими сверстниками. Таким образом, медиаобразование объективно способствует вовлечению в социально-культурную жизнь новых людей, приобщению даже тех студентов, кто раньше был равнодушен к этому, к богатству мировой культуры», - отметил Жуков.