Сотрудники Центра медиапрактик приняли участие в ХIII Всероссийской научно-практической конференции «Диалоге о культуре и искусстве»

На сессии «Культура в цифровую эпоху» обсудили этические аспекты использования технологий генеративного искусственного интеллекта,

18-20 октября в Перми состоялась ХIII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Диалоге о культуре и искусстве», организованная Пермским государственным институтом культуры.
Заведующий центром медиапрактик Глеб Черкасов и его заместитель Андрей Жуков приняли участие в обсуждении проблем культуры в цифровую эпоху. Андрей Жуков выступил с докладом «Этика цифровизации: актуальные вызовы современности», в котором остановился на новых этических коллизиях, возникших из-за использования генеративных систем искусственного интеллекта. В частности, на вопросах академической честности и том, как эта проблема воспринимается современными студентами. «Данные опросов двух групп студентов двух разных вузов Москвы однозначно свидетельствуют о том, что сдача рефератов, эссе и других домашних заданий, созданных при помощи технологий ИИ, не воспринимается студентами как нарушение этических норм. От 66 до 80% студентов считают это приемлемым. В отличие от использования ИИ на экзаменах и зачетах. Здесь ситуация противоположная: от 75 до 90% опрошенных говорят, что так нельзя». В то же время, в преподавательском сообществе использование генеративных систем ИИ вызывает гораздо больше вопросов и претензий. Начиная от того, кому принадлежат авторские права на созданный машинным интеллектом текст (кто его настоящий автор) и заканчивая тем, что допуская использование студентами ChatGPT и ему подобных студент обучается общению с машинным интеллектом, но не той специальности, на которую он поступил.
По мнению эксперта, социуму еще только предстоит выработать общепризнанные нормы взаимодействия человека и генеративных систем, научиться извлекать пользу из возможностей современных технологий и минимизировать угрозы. Поэтому необходимо «продолжение широкого обсуждения границ и допустимых форм поведения в цифровой среде».