Заместитель заведующего Центром медиапрактик рассказал о возможностях искусственного интеллекта в образовании

27 октября состоялась V Международная научно-практическая конференция «Многоуровневая система непрерывного профессионального образования в социокультурной сфере», организованная Министерством образования Белгородской области, Белгородским институтом искусства и культуры при участии Лудонгского университета (КНР) и Академии макома (Таджикистан). На нем заместитель заведующего Центром медиапрактик НИУ ВШЭ Андрей Жуков выступил с докладом «Технологии искусственного интеллекта в образовании: новые возможности и вызовы».
По его словам, в последние годы главным триггером изменений в образовании становится машинный интеллект, который уже широко используют и преподаватели (в частности, для создания шаблонов программ и отдельных занятий, для проверки заданий, в частности, по изучению иностранного языка), и студенты (в основном для написания текстов, создания эссе, перевода иностранных текстов, редактирования фото). Вопрос, насколько допустимо использование искусственного интеллект в образовательном процессе, вызывает жаркие дискуссии. «Социуму предстоит выработать общепризнанные нормы взаимодействия человека и генеративных систем в образовательном процессе, научиться извлекать пользу из возможностей современных технологий и минимизировать угрозы. Поэтому необходимо продолжение общественного обсуждения границ и допустимых форм поведения в цифровой среде», - резюмировал Жуков.