ИКМ завершил программу обучения государственных служащих в Республике Татарстан

«Современные технологии развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан в конкурентной среде» - так называлась программа повышения квалификации государственных муниципальных и гражданских служащих, которая прошла в Республике Татарстан с 13 ноября по 20 декабря 2018 года. В последний день участники программы защитили свои индивидуальные проекты и получили удостоверения НИУ ВШЭ об успешном окончании трехмодульного курса. Программа для заместителей руководителей Исполнительных комитетов муниципальных образований Татарстана была разработана Институтом коммуникационного менеджмента совместно с Министерством экономики Республики Татарстан. В качестве экспертов и преподавателей были привлечены ведущие эксперты ИКМ, профессора НИУ ВШЭ, представители деловых ассоциаций России.

Программа повышения квалификации «Современные технологии развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан в конкурентной среде» проходила с 13 ноября по 20 декабря 2018 года

Директор ИКМ, заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, профессор В.Н.Кириллина отметила, что каждый из участников программы имел возможность расширить горизонты видения и понимания специфики своей деятельности: «Одно дело знать, а другое дело структурировать те проблемы и риски, которые могут стать препятствием большому развитию предпринимательства в районах. Задача нашей программы - помочь выявить дополнительные возможности развития МСП в каждом муниципальном образовании. Вторая задача – помочь определить и спланировать развитие перспективных направлений МСП, что в свою очередь приведет к созданию дополнительных рабочих мест, новых предприятий, а следовательно – повышению налоговой базы и развитию социальных программ. Мы эти задачи выполнили совместными усилиями», - подчеркнула Кириллина. По ее словам, особенно ценным был диалог между властью и бизнесом: «Представители министерства озвучили предпринимателям свои пожелания и в свою очередь получили обратную связь, услышали о проблемах и нуждах МСП».

В результате защиты проектов аттестационные комиссии отобрали 12 лучших работ. Автор одной из них - заместитель руководителя исполнительного комитета Актанышского муниципального района Лиана Сираева так оценила результат учебы: «Ценно было получить мировой опыт в развитии предпринимательства, - подчеркнула она. - Произошёл обмен опытом с коллегами из других районов Татарстана. Мы получили инструменты и механизмы грамотного взаимодействия с бизнесом».