Не можешь молчать - начни записывать подкаст или как превратить свое хобби в бизнес

Центр медиапрактик начинает второй набор на курс «Запуск подкаста: от идеи до монетизации». Первый состоялся осенью-зимой 2021 года, курс проходило 11 человек. «Многие слушатели до сих пор обращаются с вопросами к преподавателям, но уже теперь как коллеги, советуются о том как развивать свои проекты» -  рассказывает  соавтор курса, зам заведующего Центра медиапрактик (далее - ЦМП) Ольга Сытник.  По ее словам, интерес к подкастам растет, в том числе и потому, что эта отрасль медиа была затронута внешними обстоятельствами в меньшей степени, чем, например, социальные сети.

«Аудитория подкастов молодеет и все больше предпочитает их как традиционным СМИ, так и интернет-ресурсам» - говорит заведующий ЦМП Глеб Черкасов,  ссылаясь на свежее исследование «Лайфхакер». По его словам, подкасты становятся все более актуальной площадкой для рекламодателей, а значит и производство подкастов  становится все более коммерчески привлекательным делом. «Несмотря ни на что, мы не стали менять ни условия обучения, ни ценовую политику - понимаем, что сейчас у многих могут быть сложности с оплатой или посещением курса офлайн”, - рассказал Черкасов.

Из фишек программы авторы выделяют как минимум две, отличающие их от остальных курсов - все занятия проходят вживую, что дает ощущение не просто просмотра очередного обучающего ролика на ютубе, а живое общение и возможность в реальном времени взаимодействовать с преподавателем и остальными слушателями. Второй особенностью создатели курса называют звездный состав преподавателей.

“Все, кто работал с нами над созданием этого курса - все эти люди прямо сейчас достигают новых высот в создании подкастов, либо его продакшене и постпродакшене, - рассказала Ольга Сытник. - с нами редактор первого и единственного в России медиа о подкастах Podcasts.ru Эдуард Царионов, создательницы уникального рекламного агентства, специализирующегося на подкастах Madcast Дарья Лукинская и Мария Круглая, основатель сети студий записи подкастов «РазговорКинг» и продакшн-центра «Procasters» Андрей Джилбаев, замечательная юристка практики интеллектуальной собственности CMS Russia Ксения Даньшина, радиоведущая и тренер по технике речи и публичным выступлениям Ирина Рогава, эксперт по коммуникациям Антон Голубчик и, конечно, Анна Лобанова - режиссер, сценарист и подкастер - человек, без которого этого курса бы не было”.

Курс стартует уже в середине лета и пока еще есть свободные места!