Киноработа выпускницы Медиамастерской Виталины Захаровой вошла в шорт-лист фестиваля «Телемания-2022»

18 ноября в Москве в рамках фестиваля «Телемания-2022» состоится премьерный показ фильма «Переводчик», режиссером которого выступила студентка НИУ ВШЭ и выпускница проекта «Межкампусная медиамастерская-2» Виталина Захарова.
Документальный фильм рассказывает о студенческих годах режиссера Алексея Балабанова, когда он учился на переводческом факультете Горьковского пединститута иностранных языков. О начале творческого пути и становлении как режиссера. В фильме приняли участие однокурсники, преподаватели, друзья и коллеги Алексея Балабанова. Победители фестиваля будут объявлены 21 ноября.
Истории того, как родилась идея и создавался фильм, посвящен медиаканал, который Виталина Захарова создала в 2021 году рамках Медиамастерской на платформе Instagram (в марте 2022 года деятельность социальной сети Instagram, принадлежащей компании Meta Platforms Inc., признана судом экстремистской и запрещена). Канал публиковал посты о творческом пути Алексея Балабанова, воспоминания актеров о съемках в фильме, обзоры книг об известном режиссере. Также Виталина Захарова делилась советами, как снять кино без финансирования.