Итоги круглого стола по эффективности корпоративного управления

18 апреля 2017 года в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) прошел круглый стол, на котором были презентованы результаты исследования «Оценка корпоративного управления в публичных акционерных обществах с участием Российской Федерации, акции которых обращаются на организованном рынке ценных бумаг». Исследование проводилось Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций ВШЭ совместно с Ассоциацией профессиональных инвесторов (АПИ), было проанализировано корпоративное управление в ведущих российских публичных акционерных обществах с госучастием (ПАО), а именно в следующих компаниях: «АЛРОСА», «Аэрофлот», «Башнефть», Банк ВТБ, «Газпром», «ОАК», «Роснефть», «Россети», «Ростелеком», «Русгидро», «Сбербанк», «Транснефть», «ФСК ЕЭС».

Комплексная оценка корпоративного управления проводилась на основе результатов встреч с членами Советов директоров/Наблюдательных советов ПАО, председателями комитетов по аудиту и/или по кадрам и вознаграждениям, независимыми директорами, инвесторами, а также методов анализа общедоступных источников информации. В работе круглого стола приняли участие ведущие эксперты НИУ ВШЭ, представители компаний, участвовавших в исследовании, федеральных органов исполнительной власти, инвестиционного сообщества, крупнейших деловых СМИ. Заведующий Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ д.ф.н., профессор Валентина Николаевна Кириллина отметила актуальность исследования в области повышения эффективности корпоративного управления и необходимость постоянного мониторинга данной проблемы в ПАО.

Подробнее здесь

Полная версия отчёта